В Херсонской области оккупанты уволили заместителя гауляйтера Каланчака после совершения им ДТП, в котором погиб российский военный

08 августа 2023, 12:04

Олег Водка. Фото: скріншот з відео, відкриті джерела.

Российские оккупанты уволили Олега Водку, заместителя гауляйтера Каланчака Скадовской громады Херсонской области. В середине мая он в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля и совершил ДТП, в котором погиб российский военный.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на сообщения местных жителей.

Как рассказали «ЦЖР» жители временно оккупированного Каланчака, коллаборант Олег Водка в середине мая 2023 напился и сел за руль своего автомобиля и врезался в машину с российскими военными.

ДТП и его последствия оказались серьезными, поскольку пострадавших военных РФ в госпиталь в Крым пришлось доставлять военным вертолетом, где один из них скончался. За пьяное ДТП Водку россияне отправили на подвал, избили и приказом гауляйтера Каланчака, водолаза Петра Мустияновича задним числом уволили с должности его заместителя.

«Сначала Олег Водка рассказывал всем, что сможет все «решить», потому что он среди россиян как «свой». Но это ему так и не удалось. Он несколько недель ходил по Каланчаку в поисках работы и якобы устроился клерком в оккупационный отдел соцзащиты. Еще ходят слухи, будто бы его собираются судить за убийство этого военного РФ. Коллаборанты не нужны никому», – рассказали «Центру журналистских расследований» местные жители.

Как сообщал ЦЖР, ранее Олег Водка работал главным инженером в Чаплинском филиале ОАО «Херсонгаз», преподавателем Чаплинского профессионального аграрного лицея, главным инженером ООО «Торговый дом «Долинское», а в 2020 году был назначен первым заместителем председателя Каланчакской общины.

По словам местных жителей, Олега Водку постоянно видели в компании с российскими военными и впоследствии стал заместителем гауляйтера Каланчака.

Ранее сообщалось, что Россия планирует выделить 1.3 млрд рублей на оборудование мусорных свалок на ВОТ.