В Херсоне СБУ задержала агента ФСБ, создавшего сеть информаторов

24 июля 2023, 11:48

Контрразведка Службы безопасности Украины провела многоэтапную спецоперацию по разоблачению агентурной сети ФСБ в Херсоне. В результате удалось задержать резидента российской спецслужбы – то есть агента, вербующего и дающего задачу другим агентам, державшего «на связи» до 10 информаторов в регионе.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Согласно материалов дела, все они были местными жителями, поддерживавшими вооруженную агрессию России против Украины.

Задача этой агентурной сети заключалась в передаче в РФ актуальной информации о подразделениях ВСУ в прифронтовых районах Херсонской области.

В частности, информаторы пытались выявить возможные боевые позиции реактивных систем залпового огня «Град», а также иностранных гаубиц М777.

Все собранные данные они должны были передавать резиденту, который, в свою очередь, должен был посылать их своему куратору из ФСБ.

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили сеть и задержали ее руководителя «на горячем» при попытке передачи информации агрессору.

По данным следствия, задержанным агентом ФСБ оказался попавший в поле зрения российской спецслужбы местный житель еще в начале «нулевых». Тогда он часто приезжал в РФ по своим делам.

Впоследствии на него вышел представитель ФСБ и предложил негласное сотрудничество.
Для «убедительности» своих намерений российская спецслужба даже выдала своему резиденту так называемый «пропуск» для беспрепятственного передвижения по территории страны-агрессора.

Еще до начала полномасштабного вторжения России он вернулся в Украину и устроился в одну из частных охранных фирм в Херсоне.

После 24 февраля 2022 г. на связь с ним дистанционно вышел представитель ФСБ и определил основные задачи в войне против Украины.

В ходе обысков у предателя обнаружены средства коммуникации, через которые он контактировал с агрессором.
Также у него изъято: пистолет, использованы гильзы, русское «удостоверение».

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение. В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех участников информаторской сети, которой он руководил.

Ранее сообщалось, що медики-волонтеры от проекта «Медицинский десант» будут работать в Бериславском районе.