Действия российских оккупантов могут привести к гуманитарной катастрофе в Херсоне

24 марта 2022, 17:37

Несколько недель Херсон и Херсонская область продолжают находиться под оперативным контролем вооруженных сил страны-агрессора. Действия оккупантов поставили город перед фактом гуманитарной катастрофы.

Об этом сообщается в Министерстве иностранных дел Украины.

Гуманитарная ситуация стремительно ухудшается. Из-за блокады в городе критически не хватает продовольствия и медикаментов. В особой группе риска оказались новорожденные дети, которым не хватает детского питания и средств гигиены, а также тяжело больные люди.

В Херсоне также находятся около ста иностранных студентов, прежде всего, из стран Африки.

Несмотря на усилия правительства Украины и международных гуманитарных организаций, Россия отказывается создать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских людей и доставки продовольствия. С каждым днем ​​город близится к гуманитарной катастрофе.

Как сообщалось ранее, россияне сорвали доставку гуманитарной помощи в Херсонскую область. 19 марта из города Апостолово Днепропетровской области выехали 14 грузовиков с продуктами питания и медикаментами. В планировалось доставить самое необходимое – средства гигиены для детей и взрослых, консервация, мясо, полуфабрикаты, детское питание.

Также грузовики везли в область немало медикаментов, в частности, инсулина, в котором сейчас остро нуждаются многие жители Херсонской области. Медикаменты должны были распределить между жителями, которые в этом нуждаются больше всего.

К сожалению, оккупанты не позволили доехать грузовикам до места назначения. Фуры с гуманитарной помощью российские войска остановили на полпути, затем грузовики вынужденно отправились обратно в Днепропетровскую область.