В Херсоне отметили День сопротивления российской оккупации

26 февраля 2020, 20:44

Фото IPC -ХЕрсон

Более сотни херсонцев собрались на главной площади города, чтобы отметить День крымского сопротивления российской оккупации. В акции приняли участие представители Меджлиса, общественные активисты, журналисты и члены различных политических партий.

Об этом сообщает IPC-Херсон.

«Я рад, что на площади сегодня собралось столько хороших людей, которые болеют за Украину. Сегодняшний день навсегда войдет в историю нашего государства как День противодействия оккупации. В этот день, шесть лет назад, в Симферополе собралось почти 20 000 человек. 20000 сердец, которым было не безразлично будущее Крыма. Как тогда, так и сейчас, мы видим Крым только украинским! «, — подчеркнул представитель Меджлиса крымскотатарского народа Ибрагим Сулейманов.

«Мы дети разных народов, но объединяет нас наша любовь к Родине. Именно украинцы и крымские татары героически противостояли оккупации нашего Крыма. Многие из них погибли или пропали. Еще более сейчас в тюрьмах путинского режима. И ни одна оккупация не длится вечно. И, я свято в это верю, наши два народа рано или поздно снова заживут в мире и согласии в освобожденном от оккупантов Крыма «, — отметил представитель от ВО» Свобода «Виталий Урбанский.

Собрание отметило минутой молчания жертв советских и российских репрессий в Крыму.