Возможность доступа в медицинские учреждения лиц с инвалидностью является обязательным — Короленко

10 января 2020, 14:43

Одним из требований для подписания договоров с НСЗУ для медицинских учреждений является предоставление комфортного доступа и обслуживания лиц с ограниченными возможностями.

Об этом корреспондентам IPC-Херсон рассказал директор Департамента здравоохранения Виктор Короленко.

«Я хочу подчеркнуть, что кроме автономизации и компьютеризации медицинских учреждений, одним из главных условий для подписания договоров с НСЗУ свободный доступ к зданиям, где эти услуги предоставляются. Особенно это касается лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения. Это будет одним из требований. Поэтому даже если заведение подключен к системе, выполнены все условия кроме мобильного доступа — договор с таким заведением подписано не будет «, — рассказал Короленко.

Также директор Департамента медицины отметил, что все требования НСЗУ должны быть выполнены до 1 апреля 2020 года. По его словам автономизации в области подлежали 55 медицинских учреждений. Утром 8 января автономизированных 52, то есть 94% от общего количества. Остальные 3 — в процессе преобразования.

Напомним, что Херсонская область является первой на Юге Украины по темпам внедрения электронной медицины. Подробности по ссылке.